您当前所在的位置:真人赌博游戏 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201905110506
信件类型: 咨询
来信标题: 永林村蒋屋组、杨屋组房屋是否纳入 2019年棚户区改造范围
来信时间: 2019-05-14
问政单位:
于 2019-05-14  宜秀区办理   
来信内容:
永林村蒋屋组、杨屋组房屋是否纳入 2019年棚户区改造范围
回复内容
答复单位: 宜秀区
办理时间: 2019-05-15
回复内容:

网友:

   您好,您在网上留言反映因居住环境差等问题要求纳入棚改的意见已收悉。我镇党委政府高度重视,安排党委副书记牵头,并成立由信访、环保、安监、棚改办等多部门参与的工作组,专门调查核实与处理该问题。经走访调查并咨询上级有关部门,工作组于1月28日约访了所在居民组群众代表代明燕等4人,说明了有关情况,现场答复了处理意见。现对您要求纳入棚改或改善人居环境诉求的处理措施答复如下:

一、纳入棚改项目的问题。2019年我镇棚改初步计划不含蒋屋组、杨屋组。针对您们反映问题和我们实际调查走访情况,我镇将形成报告报上级棚改部门,争取将永林社区蒋屋组、杨屋组纳入棚改项目范围。

二、改善人居环境的问题

我镇安监、环保部门立即督促周边企业进行整改,对环保不达标影响周边群众正常生活的,将依据有关法律法规予以严肃处理。我镇将对接区卫生部门,常态化对您居民组附近的煤矿湖滩进行查螺灭螺工作,定期对附近居民开展血吸虫病查治,据了解,我区血防工作已达到传播控制标准,近几年未发现新增血吸虫病例。如若因规划政策等原因,您们两个居民组无法纳入棚改计划。我镇将结合乡村振兴和美丽乡村建设,研究出台居民建房相关办法,对确因住房安全和改善居住条件等情况,允许居民按照相关规定进行改建、扩建或重建,确保群众居住安全。

网友,感谢您对我们工作提出的宝贵意见,欢迎您对我们工作继续监督。

 

                                大龙山镇人民政府

 2019年5月15日


留言评价
评价结果: